Прокуратура возбудила уголовное дело о невыплате зарплаты работникам "Омск-Полимера"
1 марта 2011 года

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководителей ООО "Омск-Полимер", работникам которого с июня прошлого года не выплачивали зарплаты, сообщает ведомство, не уточняя дату возбуждения дела.

Ранее арбитражный суд Омской области признал ООО "Омск-Полимер" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство по заявлению Сбербанка России.

Согласно материалам дела, "Омск-Полимер" получил в Сбербанке кредит в размере 2 миллионов евро на приобретение оборудования для производства фталевого ангидрида. Общая задолженность "Омск-Полимера" перед еще 400 кредиторами составляет более 5 миллиардов рублей.

"Установлено, что с июня 2010 года по февраль 2011 года руководство компании ООО "Омск-Полимер", имея на то финансовую возможность, тем не менее не принимало должных мер к своевременной выплате заработной платы работникам организации", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в результате почти 1,5 тысячи работников предприятия не получали заработную плату. Общая сумма задолженности составила почти 34 миллиона рублей.

В отношении руководителей ООО "Омск-Полимер" возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы), которая предусматривает до года лишения свободы.

ООО "Омск-Полимер" - производитель одноразовой посуды, упаковки из вспененного полистирола, молочной и майонезной упаковки. Предприятие является одним из крупнейших предприятий на рынке продукции химической промышленности России.

Компания ведет свою историю с 1968 года, когда началось строительство Омского завода пластических масс. В середине девяностых годов на предприятии было развернуто производство полистирольной ленты и разовой посуды под маркой "Полимер-Пак".