Оппозиция заставила правительство Таиланда отчитаться за незаконную экстрадицию Бута
15 марта 2011 года

Парламентская оппозиция в ходе дебатов о доверии правительству Апхисита Ветчачивы потребовала у министра иностранных дел Таиланда отчета за "незаконную экстрадицию в США российского гражданина Виктора Бута", и за "испорченные отношения с Россией", передает корреспондент .

Экстрадиция россиянина Бута и таиландско-российские отношения стали, вместе с таиландско-камбоджийским пограничным конфликтом, основой претензий оппозиции к министру иностранных дел Таиланда Каситу Пирому.

Четырехдневные дебаты о доверии правительству начались в парламенте Таиланда во вторник утром. Дебаты транслируются в прямом эфире государственных телеканалов в режиме реального времени.

Большую часть дня во вторник депутаты обсуждали критику в адрес правительства, связанную с проблемами экономического и управленческого характера. Обсуждение внешнеполитических проблем началось в парламенте в 23.30 по местному времени (19.30 мск) и продолжалось до 2.00 ночи 16 марта (22.00 мск 15 марта). Таиландские парламентарии вернутся к вопросам внешней политики после перерыва, в 9 часов утра в среду.

ЭКСТРАДИЦИЯ НЕ ПО ЗАКОНУ

"Экстрадиция российского гражданина Бута была проведена не по закону. Когда юридические процедуры по его делу еще не были закончены, Бут был вывезен в США по решению правительства", - заявил открывавший дискуссию оппозиционный депутат и председатель внешнеполитического комитета парламента Топхонг Чайяасан.

Он напомнил, что "суд первой инстанции дважды отказал США в экстрадиции российского гражданина по двум разным запросам США, не найдя никаких доказательств виновности Бута".

"Затем апелляционный суд отменил одно из этих решений. Юридический процесс в отношении Бута продолжался, но в это время правительство с непонятной поспешностью передало его американцам", - заявил депутат.

"Как нам стало известно, адвокат Бута Лак Нитиват Вичан подал в уголовный и апелляционный суды заявку на пересмотр дела Виктора Бута. Как господин Пиром собирается решить вопрос с Бутом, если суд пересмотрит дело и признает прежнее решение апелляционного суда о его экстрадиции неправильным?" - спросил министра Чайяасан.

Выступившие после него оппозиционные депутаты также обращались к вопросу об экстрадиции Бута, заявляя, что решение правительства о выдаче россиянина США без достаточных юридических оснований подорвало основу политических отношений между Таиландом и Россией.

ОППОЗИЦИЯ: ТАИЛАНД ПОТЕРЯЛ В ЛИЦЕ РОССИИ ВАЖНЕЙШЕГО СОЮЗНИКА

"Практически, мы потеряли важнейшего союзника, одного из постоянных членов Совбеза ООН. Господин Пиром перечеркнул своей позицией в деле Бута и своими резкими высказываниями в адрес России годы и годы работы наших дипломатов по укреплению таиландско-российской дружбы", - заявил один из оппозиционных депутатов.

Припомнили Пирому и его высказывания о том, что "в строительстве отношений с Россией мы должны учитывать, что Россия уже не сверхдержава, а вполне среднее государство", и обвинение России в том, что она "помогла Камбодже успешно осуществить агрессию против Таиланда, потому что Россия давно хочет продавать нам оружие, а мы его покупать отказываемся, вот они и пошли через Камбоджу".

"Такие высказывания и действия министра иностранных дел, который призван быть лицом нации на международной арене, ничего не добавляют хорошему имиджу Таиланда, они только плодят врагов. Считаю, что Касит Пиром недостоин занимать должность министра иностранных дел и обязан ответить за свои поступки", - заявил один из участников прений, зачитав в качестве иллюстрации несколько наиболее жестких высказываний Пирома и заявление МИД России об экстрадиции Бута от 16 ноября.

Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году по требованию США. В Америке его обвиняют в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма. 16 ноября россиянин был передан властям США и с тех пор находится в Городском исправительном центре в Нью-Йорке. Бут отрицает все обвинения. Он заявил о своей невиновности в американском суде и отверг предложения о сделке с обвинением. Суд по его делу назначен на октябрь 2011 года.

МИНИСТР: У БУТА НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО, ЕМУ НЕ ГРОЗИТ СМЕРТНАЯ КАЗНЬ

В зачитанном по бумажке ответном слове глава таиландского МИД заявил, что "на момент экстрадиции Бута его дело в суде было закончено" и "правительству необходимо было принять решение, отправить его в США или в Россию".

"Мы решили отправить его в США. Это было хорошее и правильное решение. Я уверен, что, если бы мы решили отправить его в Россию, все было бы наоборот: обиделась бы не Россия, а США. И вы сегодня критиковали бы меня за то, что я поссорил Таиланд с Америкой", - заявил министр.

"А что касается Бута - у него все не так плохо. Он теперь проходит юридические процедуры в американском суде, и ему не грозит смертная казнь. В плане наших отношений с Россией это дело - уже пройденный этап. У нас есть чем заняться с Россией, наши отношения продолжаются. Скоро, например, состоится очередное заседание межправительственной комиссии", - добавил Пиром.