ОБОБЩЕНИЕ - Путин в преддверии выборов озвучил ЕР приоритеты
5 марта 2011 года

Единороссы из регионов Центральной России собрались в пятницу в Брянске, где лидер партии, премьер-министр РФ Владимир Путин озвучил им приоритеты властей в преддверии региональных и федеральных выборов.

Премьер заверил, что правительство выполнит социальные обязательства: повысит зарплаты бюджетникам, пенсии и стипендии. От региональных властей Путин потребовал активнее помогать бизнесу и сдерживать цены на продовольствие, а от энергетиков - не пытаться "переложить" на потребителей расходы на обновление энергоинфраструктуры.

В преддверии региональных выборов 13 марта и парламентских в декабре премьер призвал единороссов ответственно подходить к выбору кандидатов.

Что касается федеральных выборов, то, как подтвердил лидер ЕР, на съезде в сентябре будет сформирован список кандидатов и принята предвыборная программа. При этом в программном документе партии будет "региональный" раздел, чтобы быть "ближе и понятнее" людям.

"РЕГИОНАЛЬНАЯ" ПРОГРАММА

"Единую Россию" ожидают в этом году региональные и парламентские выборы. Последние намечены на декабрь, до первых осталось несколько дней. В единый день голосования 13 марта избирателям предстоит выбрать региональные собрания в 12 регионах: Нижегородской, Калининградской, Кировской, Тверской, Курской, Оренбургской и Тамбовской областей, республик Коми, Дагестан, Адыгея, Ханты-Мансийского автономного округа и Чукотки.

Кроме того, будут выбирать мэров столиц Кемеровской, Саратовской, Калининградской, Орловской и Владимирской областей, Карелии, Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского и Ставропольского краев.

Путин на конференции поставил перед "Единой Россией" задачу взвешенно и тщательно подходить к отбору кандидатов на выборы, отметив, что во власти не должно быть "случайных людей, балласта", там должны быть "порядочные, профессиональные, эффективные" работники.

Кроме того, лидер партии заявил, что те, кто приходит в политику, должны декларировать не только свои доходы, но и расходы. "Мы часто ставим вопрос, что человек, который пришел в политику, должен быть прозрачным, должен проявлять свои доходы, есть еще одна идея - предъявлять свои расходы. Надо подумать об инструментах", - сказал премьер.

Партийный список единороссов для участия в парламентских выборах будет окончательно сформирован на съезде партии в сентябре, тогда же будет принята предвыборная программа, сообщил Путин.

"Если сейчас начать этим заниматься, готовить программу развития страны, программу партии "Единая Россия" на работу с 2012 года, то, опираясь на тот материал, который мы с вами нарабатываем на региональных конференциях, в том числе и на сегодняшней, нужно обязательно в программу партии "Единая Россия" внести раздел регионального развития", - заявил Путин.

"Только та политическая сила, которая опирается на ясное представление о запросах своих граждан, а не на то, что ее за спиной поддерживает группа высоких чинов и начальников, только та партия, только та политическая сила, которая чутко чувствует настроения людей и способна ответить на эти ожидания, только она, в конечном итоге, выигрывает", - сказал лидер единороссов и заявил, что это должно быть принципиальной позицией ЕР.

БОЛЬШЕ ПРОСТОРА ДЛЯ РЕГИОНОВ-ЛИДЕРОВ

Премьер предложил ежегодно составлять публичный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, заявив, что "оценка эффективности работы губернаторов и вообще региональных властей по привлечению инвестиций, поддержке предпринимательства должна быть открытой". Он также выступил с инициативой расширения финансовой самостоятельности регионов-лидеров и пообещал использовать новые подходы в федеральном бюджете на 2012 год.

"Убежден, нам нужно дать больше простора для регионов-лидеров. Должна быть усилена стимулирующая роль поддержки из федерального бюджета и, особо подчеркну, расширена финансовая самостоятельность тех субъектов Федерации, которые развивают региональную экономику, модернизируют социальную сферу", - сказал премьер. По его словам, конкретные предложения на этот счет сейчас прорабатываются в правительстве.

Он также подтвердил, что правительство РФ не откажется от проектов на Северном Кавказе, несмотря на попытки некоторых сил помешать развитию региона.

"В Северо-Кавказском федеральном округе только в 2011 году будет запущено 37 крупных проектов на 400 миллиардов рублей, для Северного Кавказа это очень приличные деньги, и мы сделаем это, несмотря на попытки помешать нормальному развитию Северного Кавказа", - сказал Путин.

В то же время регионы должны не только рассчитывать на поддержку федерального центра, но и сами принимать меры для развития.

Председатель кабинета министров призвал региональные власти максимально снизить налоговую нагрузку на малый бизнес.

"Мы дали регионам право снижать ставку по упрощенной системе налогообложения с 15% до 5%, в условиях кризиса мы это сделали. Однако этой мерой поддержки малого бизнеса воспользовались далеко не все", - сказал Путин. По его данным, решения по ставке налога в Центральном округе не приняли Костромская, Воронежская и Владимирская области, а ряд регионов установил ставку на уровне 7-10%.

"Понятно, что на этапе восстановления и подъема экономики есть соблазн быстро нарастить налоговые поступления, но если проявить гибкость, дальновидность и сегодня поддержать бизнес, то завтра регионы и муниципалитеты смогут получить гораздо большие доходы в свою казну", - отметил премьер.

Он также призвал глав регионов и депутатов активнее проводить политику сдерживания цен на продовольствие и формировать региональные продовольственные фонды. Подорожание продуктов после летней засухи стало одним из основных факторов высокой инфляции в РФ в 2010 году - она составила 8,8%, превысив все официальные прогнозы и сравнявшись с показателем кризисного 2009 года. В этом году цены на продовольствие продолжают расти. Минэкономразвития пока сохраняет прогноз годовой инфляции на уровне 6-7%, хотя представители ведомств экономического блока уже высказывают более пессимистичные оценки.

ПРОБЛЕМЫ ОБЫВАТЕЛЕЙ

Говоря о социальных проблемах в стране, Путин не исключил дополнительной индексации зарплат бюджетников осенью 2011 года. Глава правительства отметил, что с 1 июня 2011 года будет проведена индексация зарплат бюджетников на 6,5%.

"Но понимаем, что этого недостаточно, поэтому будем думать над тем, чтобы осенью сделать второй шаг", - сказал он. По его словам, этот вопрос обсуждался с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"И следующий шаг осенью, в сентябре этого года сделаем обязательно", - заверил глава правительства.

Также премьер не исключил, что стипендии студентам в 2011 году могут быть проиндексированы более чем на 9%. О решении проиндексировать с 1 сентября 2011 года стипендии не менее чем на 9% Путин объявил неделю назад на встрече с представителями студенческих организаций. "Постараемся, чтобы эта цифра была выше", - сказал он на конференции в Брянске.

"В 2011 году предстоит принять решение об увеличении стипендиального фонда", - сказал Путин. Он отметил, что "стипендии мы вообще два года не повышали".

Он также заявил о недопустимости перекладывания на потребителей расходов на обновление энергетической инфраструктуры и поставил задачу к 1 июля 2012 года решить проблемы подавляющего большинства обманутых дольщиков, а полностью урегулировать этот вопрос до конца будущего года.

Глава правительства отметил, что власти приняли решение ограничить предельный рост тарифа на энергетическом рынке на уровне 15%. "Считаю недопустимой ситуацию, говорил уже, когда инвестиционную программу, рассчитанную на пять лет, пытаются за счет потребителя реализовать за один год. Задираются тарифы на 30-40-50%, в некоторых случаях - на 70%", - сказал Путин. Он подчеркнул, что все необходимо делать ритмично и своевременно.

Премьер признал ответственность государства в возникновении проблемы обманутых дольщиков. По оценкам специалистов, в ЦФО порядка 18 тысяч обманутых дольщиков, в Москве - примерно 6 тысяч.

"Конечно, на жилищном рынке надо быть осторожным, не идти на сомнительные сделки, но очевидно и то, что в возникновении проблемы есть и ответственность государства, которое не защитило людей от проходимцев и жуликов, просмотрело прорехи в законодательстве", - сказал премьер.

Он сообщил, что сейчас по поручению правительства проводится инвентаризация брошенных объектов, "замороженных" участков, вырабатываются предложения по финансированию достройки домов и привлечению инвесторов.

НАУКА В РЕГИОНАХ

Премьер в своем выступлении коснулся вопросов научной сферы. В Центральном федеральном округе РФ расположены 11 из 14 российских наукоградов.

По словам Путина, государство намерено наращивать поддержку наукоградов, одновременно обновляя принципы ее распределения.

"Мы оказываем наукоградам федеральную поддержку на развитие социальной, инженерной, инновационной инфраструктуры. Намерены наращивать такие инвестиции. Вместе с тем необходимо обновлять принципы их распределения, в том числе использовать процедуры конкурсов", - сказал премьер.

Он сообщил, что правительство РФ планирует провести совещание по развитию наукоградов и исследовательских центров. "Мы отдельно рассмотрим это направление деятельности", - сказал глава кабмина.

"В приоритетном порядке федеральные деньги получат те наукограды, которые добиваются лучших результатов в инновационном развитии, реализуют значимые научные, технологические проекты, занимаются успешной коммерциализацией полученного интеллектуального продукта", - сказал Путин.

Он предложил активно привлекать гражданских специалистов к научным разработкам в оборонной сфере.

"Считаю, что нам нужно ломать ведомственные стереотипы, предлагаю активно привлекать к научным разработкам в сфере оборонки возможности наших гражданских инновационных и промышленных кластеров, научных центров", - сказал Путин. По его мнению, такой подход позволяет создавать перспективные технологии двойного назначения.

"И в этом смысле считаю возросший гособоронзаказ одним из важнейших инструментов модернизации как самого ОПК, так и всей экономики России", - добавил Путин.

Он сообщил, что рост производства в оборонно-промышленном комплексе России в 2010 году составил 13%, а средняя заработная плата увеличилась более чем на 16%. С 2009 года оборонные предприятия ЦФО получили заказов более чем на полтриллиона рублей, сказал он. Премьер отметил, что в отрасль "пошла молодежь": в частности, предприятия Росатома в ЦФО каждый год принимают на работу порядка 500 выпускников вузов и училищ.

ПЕРСПЕКТИВЫ ЦФО

Премьер рассказал о перспективах развития Центрального федерального округа. В частности, по его словам, вложения в программу ремонта и строительства электросетей в ЦФО до конца этого года превысят 100 миллиардов рублей, а до 2015 года составят 500 миллиардов рублей. За этот год должно быть отремонтировано и построено более 60 тысяч километров электросетей, что составляет половину от существующих линий.

В декабре прошлого года по центральной России прошла волна ЧП, связанных с обрывами и повреждениями линий электропередачи после ледяного дождя. Путин призвал "помнить об уроках этой зимы" и сделать все, чтобы массовых отключений больше не было.

Частные инвестиции в модернизацию нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Центрального округа в ближайшие несколько лет, по данным премьера, составят около 118 миллиардов рублей, что позволит вдвое сократить вредные выбросы.

"В ближайшие несколько лет будет проведена коренная модернизация всех этих НПЗ (в ЦФО). В современное оборудование и природоохранные мероприятия компании вложат около 118 миллиардов рублей. Объем вредных выбросов уменьшится практически вдвое", - сказал премьер.

Он сообщил, что, в частности, в модернизацию Московского НПЗ будет вложено 56 миллиардов рублей, Ярославского НПЗ - 19,5 миллиарда рублей, Рязанского НПЗ - 42,9 миллиарда рублей.

Федеральные инвестиции в развитие аэропортов Центрального федерального округа (ЦФО) составят порядка 50 миллиардов рублей, а в реконструкцию федеральных автотрасс, проходящих через округ, российские власти намерены в ближайшие три года вложить 61 миллиард рублей.

"В 2014 году будет введен в строй обновленный аэропорт во Владимире. Кроме того, будет установлено современное оборудование в аэропортах Воронежа, Смоленска, Курска, Белгорода, Твери, Брянска, Костромы, Липецка, Тамбова и Орла", - сообщил премьер. По его словам, программа модернизации затронет также аэропорты ЦФО Шереметьево, Внуково, Домодедово.

"На реконструкцию всех ключевых федеральных трасс, проходящих через территорию округа - "Россия", "Дон", "Каспий", "Урал", "Холмогоры", "Балтия", "Волга", а также большого и малого колец в Московской области - ближайшие три года выделим 61 миллиард рублей", - сказал Путин в пятницу на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" по ЦФО.

В работе конференции принимает участие около 600 делегатов и гостей. В их числе руководители федеральных органов власти, главы входящих в состав ЦФО регионов, руководство партии "Единая Россия", представители общественности, научных и деловых кругов, молодежных организаций, а также ведущих СМИ округа.

Предстоящая конференция стала пятым мероприятием подобного рода. Первая состоялась в Новосибирске в апреле 2010 года и была посвящена развитию Сибири, вторая, проходившая в июле в Кисловодске, - проблемам Северо-Кавказского федерального округа. В сентябре прошлого года в Нижнем Новгороде обсуждались приоритетные направления социально-экономического развития Приволжья, а в декабре в Хабаровске - Дальнего Востока.