Мосгорсуд приговорил финансиста Минобороны к 7,5 годам колонии за получение взятки
17 марта 2011 года

Мосгорсуд в четверг приговорил к 7,5 годам лишения свободы заместителя начальника регионального управления заказчика капстроительства Минобороны РФ по Москве Сергея Емелина, признанного виновным в получении взятки в 4,5 миллиона рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

По данным следствия, Емелин получал взятки в крупном размере от одного из застройщиков жилья для военнослужащих и членов их семей в подмосковных Балашихе и Подольске. Обвиняемый, как утверждают силовики, требовал от бизнесменов деньги за своевременную проверку, принятие и последующую оплату работ, выполненных по заказам военного ведомства.

Как говорится в материалах дела, установлено, что в июне 2010 года в Москве Емелин за оформление и представление к оплате актов, выполненных по государственным контрактам ремонтно-строительных работ, получил от начальника работ филиала ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" и ЗАО "Мосстроймеханизация-5" взятки на общую сумму 11,18 миллиона рублей, после чего был задержан.

Емелину было предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 УК РФ и пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в виде денег в крупном размере).