Медоборудование устаревает из-за долгой подготовки госпиталей Минобороны к монтажу - СП РФ
9 марта 2011 года

Дорогостоящее медицинское оборудование, закупаемое для учреждений Минобороны РФ, морально устаревает из-за несвоевременной подготовки госпиталей для его монтажа, свидетельствуют результаты проверки Счетной палаты РФ эффективности использования бюджетных средств, направляемых на закупку товаров, работ и услуг для медицинских учреждений Минобороны.

Как говорится в сообщении Счетной палаты, контрольное мероприятие показало, что в целом организация и проведение закупок для нужд военно-медицинских учреждений осуществлялись с соблюдением норм законодательства.

В то же время, несогласованность и неурегулированность вопросов по обеспечению своевременной подготовки помещений госпиталей для монтажа дорогостоящего современного медицинского оборудования, поставленного им в централизованном порядке, привели к значительному, до двух лет и более, затягиванию сроков ввода этого оборудования в эксплуатацию.

Как следует из материалов проверки, из-за необоснованного затягивания сроков строительства и реконструкции госпитальных корпусов допущены неэффективные расходы бюджетных средств в результате простаивания (до 6 лет) установленного в них современного медицинского оборудования. "Оборудование морально устаревает, в ряде случаев гарантийные сроки истекли. Износ неиспользуемого оборудования составляет в отдельных случаях от 30% до 60% установленного срока их полезного использования", - указывают в Счетной палате.

Коллегия ведомства решила направить представления в Минобороны России и ФГУ "Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н.Бурденко", отчет о результатах контрольного мероприятия - в палаты Федерального Собрания.