Лондонская фондовая биржа возобновила торги депозитарными расписками ГК ПИК
15 марта 2011 года

Лондонская фондовая биржа (LSE) возобновила торги депозитарными расписками ГК ПИК, которые были приостановлены из-за ареста части ценных бумаг девелопера, наложенного Арбитражным судом Москвы по иску Номос-банка к структуре одного из основателей ПИК Юрия Жукова, говорится в сообщении биржи.

Как уточняется в материалах компании, арест был снят по заявлению Номос-банка и Deutsche Bank Trust Company Americas (DB).

Номос-банк осенью 2009 года приобрел у ВЭБа задолженность ПИК на 262 миллиона долларов. По этому кредиту в качестве обеспечения были заложены акции основателей группы - Юрия Жукова и Кирилла Писарева.

При этом с Писаревым банк смог договориться о реструктуризации кредита, тогда как переговоры с Жуковым зашли в тупик. В результате Номо-банк практически в течение года была вынуждена судиться с Жуковым, требуя принадлежащие ему 12,5% акций девелопера.

В конце февраля 2011 года девелопер сообщил, что полностью завершил реструктуризацию кредитного портфеля, погасив обязательства перед Номос-банком - как основной долг, так и проценты по нему.

Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья.

По состоянию на 30 июня 2010 года пакет акций основателей ГК ПИК Юрия Жукова и Кирилла Писарева составил около 22,5%, под контролем группы "Нафта Москва" Сулеймана Керимова находилось около 38,3%. Остальная часть (39,2%) акций находилась в свободном обращении на фондовом рынке.

В 2010 году ПИК построила на 16,4% больше жилья, чем в 2009 году - 739 тысяч квадратных метров.