"Коммерсант" прекратил сотрудничество с автором статьи о Навальном, редактор наказан
10 марта 2011 года

Газета "Коммерсант" прекратила сотрудничество с внештатным автором, написавшем статью "Трубопроводные стоки", которая вызвала широкий резонанс и дискуссию интернет-сообщества, написал генеральный директор издательского дома "Коммерсант" Демьян Кудрявцев в своем блоге на портале "Коммерсант".

В заметке, в частности, подвергалась разбору информация известного блогера Алексея Навального о том, что при строительстве "Транснефтью" трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) государству был нанесен ущерб в 4 миллиарда долларов. По мнению автора статьи, опубликованной в четверг в приложении "Коммерсанта" "Металлургия", "ничего нового блогер Навальный не открыл" и "на его вброс купились в основном непрофильные журналисты, студенты и маргинальные политики".

Кудрявцев принес извинения читателям газеты и блогеру Навальному. По словам гендиректора, Навальному "будет предоставлена возможность ответить на эту публикацию в одном из следующих тематических приложений к газете "Коммерсант".

Заметка, вызвавшая широкий резонанс и активно обсуждающаяся в Интернете, убрана с сайта kommersant.ru.

"Мы прекращаем сотрудничество с этим внештатным автором, редактор приложения подвергнут административному взысканию", - сообщил Кудрявцев.

По его словам, "Коммерсант" "поддерживает идею общественного контроля за расходованием бюджетных средств и денег государственных корпораций". "Для нас нет "неприкасаемых" ни в бизнесе, ни во власти, ни в оппозиции. Но точность и непредвзятость, профессиональный журналистский подход - наш главный приоритет. А ошибки - бывают. Их нужно признавать и исправлять", - подчеркнул гендиректор издательского дома.

В нашумевшей заметке, пишет он в блоге, "был допущен ряд фактических ошибок, но главное - она была написана недопустимым "советским" тоном, с использованием пропагандистской лексики и тенденциозных передергиваний". "Я надеюсь, что причиной появления такого материала было реальное желание автора разобраться в теме, не поддаваясь обаянию "сетевого авторитета" Алексея Навального, а не коррупция или политическая ангажированность, но для читателя важен результат. За который мне стыдно", - добавил Кудрявцев.

Навальный разместил информацию о нарушениях при строительстве "Транснефтью" трубопровода ВСТО в своем блоге в ноябре 2010 года. Позднее Счетная палата частично подтвердила эти цифры, оценив ущерб государству в 3,45 миллиарда рублей. "Транснефть" при этом сообщала, что проверка Счетной палаты проводилась по инициативе руководства компании.