Хозяйке пивбара в Казани, где произошел пожар и погибли люди, предъявлено обвинение
9 марта 2011 года

Следствие предъявило обвинение хозяйке пивного паба "Лепрекон" в Казани, где 30 января во время пожара погибли четыре человека, сообщил в среду старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин.

Пожар в "Лепреконе", расположенном на улице Кремлевская в центре Казани, произошел около 4 часов утра 30 января. На момент возгорания в помещении, занимающем цокольный этаж трехэтажного кирпичного здания, находилось до 70 человек. Подавляющему большинству из них удалось покинуть заведение до того, как оно было объято пламенем. Прибывшие на место пожарные в ходе тушения обнаружили четырех погибших от отравления угарным газом в возрасте от 23-33 лет.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

"В следственном отделе по Казани 30-летней женщине-предпринимателю предъявлено обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ. По версии следствия, являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, в марте 2010 года женщина арендовала помещение в цокольном этаже здания, после чего произвела ремонт и переоборудование помещения, где в последующем была организована работа кафе "Лепрекон", - сказал Абдуллин.

Как полагает следствие, обвиняемой были грубо нарушены обязательные требования пожарной безопасности. В результате от непотушенного окурка или спички, по мнению следствия, загорелся диван в VIP-зале кафе, возник пожар и задымление других помещений кафе.

"Эвакуационный выход был закрыт на замок и заставлен мебелью, а с улицы - завален снегом, в связи с чем не все посетители кафе смогли своевременно покинуть помещение. При этом два проема окон помещения были заложены строительным материалом, что препятствовало дымоудалению", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем, по мнению следствия, в нарушение существующих норм обвиняемая не довела до сведения посетителей информацию о том, что в помещении кафе не было двух эвакуационных выходов, а имеющийся выход эксплуатировался с нарушением требований пожарной безопасности.

Свою вину женщина признала полностью. В отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.