Фонд РЖС снизил дисконт при выкупе жилья у застройщиков с 15% до 5%
16 марта 2011 года

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) снизил дисконт по выкупу нераспроданного жилья у застройщиков с 15% до 5% к официально установленным Минрегионом ценам, пишет в среду газета "Коммерсант".

О том, что фонд может принять подобное решение, еще в начале февраля 2011 года на пресс-конференции рассказывал генеральный директор фонда Александр Браверман. Фонд РЖС обязан выкупать у застройщиков до 25% в многоэтажном жилье и до 35% в малоэтажке в случае, если компании не смогли продать их на рынке, согласно положению о гарантиях фонда строительным компаниям, осваивающим земельные участки, введенные в оборот с помощью фонда.

В издании напоминается, что гарантии фонда по выкупу жилья у застройщиков направлены на то, чтобы "облегчить девелоперам, строящим на землях фонда, получение кредитов".

"Однако это предложение может заинтересовать только региональных застройщиков, где рыночные цены близки к расценкам Минрегиона", - подчеркивается в материале.

В частности, приводит газета мнение гендиректора "НДВ-Недвижимости" Александра Хрусталева, в Москве даже с сокращенной 5% скидкой дисконтированная Фондом РЖС средняя цена будет составлять 73,62 тысячи рублей за квадратный метр, что на 22 - 25% ниже среднерыночной, а в Подмосковье - 40,8 тысячи рублей за квадратный метр.