Эксперты ООН встретились в Сочи с экологами и представителями общественности
4 марта 2011 года

Олеся Миценко. Международные эксперты обсудили экологические вопросы подготовки Олимпийских Игр 2014 года с природоохранными общественными организациями в рамках пятого визита представителей программы ООН по окружающей среде (UNEP) в Сочи, сообщает в пятницу пресс-служба оргкомитета "Сочи 2014".

С экспертами UNEP встретились представители межрегиональной природоохранной и правозащитной общественной организации "Экологическая Вахта по Северному Кавказу", территориального общества самоуправления "Псоу", Европейской партии зеленых, сочинского отделения "Русского географического общества".

"Эксперты обсудили такие вопросы, как сохранение рек Ачипсе и Лаура, расположенных в зоне строительства олимпийских объектов, охрана всемирного культурного и природного наследия. В частности, участники встречи обсудили необходимость сохранения памятников природы и пляжной полосы в Имеретинской низменности", - говорится в сообщении.

К числу таких памятников относится участок пляжа с песчано-приморской растительностью между базами отдыха "Черноморец" и "Энергия", а также пруды и болота приустьевой части правобережья реки Псоу, отмечается в сообщении.

"Участники встречи передали материалы о памятниках природы Имеретинской низменности представителям UNEP для включения в "зеленую зону" города Сочи. Все переданные материалы будут размещены на сайте UNEP", - сообщает оргкомитет "Сочи 2014".

Ранее глава миссии UNEP Теодор Обен заявлял о необходимости взаимодействия общественности, правительственных организаций и ответственных за строительство организаций, которые должны научиться "слушать и слышать друг друга".