Экс-главу управления суддепартамента в Томске обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей
17 марта 2011 года

Следственные органы в среду предъявили бывшему начальнику управления судебного департамента по Томской области обвинение в получении взятки в размере более миллиона рублей, сообщил в четверг исполняющий обязанности руководителя областного управления Следственного комитета РФ Павел Сбышко.

"В среду чиновнику предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере - более 1 миллиона рублей. От дачи показаний он отказался. В настоящее время мужчина находится под стражей", - сказал Сбышко.

Он уточнил, что чиновник был назначен на должность руководителя областного управления судебного департамента в 2006 году, а уволен 11 марта 2011 года. По версии следствия, взятку он получил в 2009-2010 году.

Сбышко отметил, что управление судебного департамента не имеет отношение к осуществлению правосудия.

"Повлиять на вынесение приговоров департамент не может. Его задача - строительство зданий судов, их ремонт, обслуживание, материально-техническое обеспечение", - уточнил он.

Чиновнику предъявлено обвинение по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.