Eni планирует начать добычу на Самбургском месторождении к 2012 году
10 марта 2011 года

Итальянская энергетическая компания Eni S.p.A. ожидает начала добычи на Самбургском нефтегазоконденсатном месторождении на Ямале к 2012 году, следует из материалов компании.

Также в материалах отмечается, что окончательное инвестиционное решение по месторождению компания планирует принять в третьем квартале 2011 года.

"Газпром", Eni и Enel договорились в рамках совместного ООО "СеверЭнергия" начать добычу на месторождении Самбургское в июне 2011 года, чтобы достичь уровня производства, по крайней мере, в 150 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки в течение двух лет с момента начала добычи. Компании также договорились совместно работать над внесением изменений в лицензии и их продлением, а также над планами развития активов.

В настоящее время ООО "СеверЭнергия" приступило к активному этапу буровой программы на Самбургском месторождении. Строительство эксплуатационных газоконденсатных скважин на Самбургском месторождении было начато в октябре 2008 года. К концу 2011 года силами буровых подрядчиков KCA DEUTAG Drilling GmbH и ERIELL Corporation s.r.o. будет закончено бурение 50 эксплуатационных скважин. В том числе 35 скважин из них подключат к первой очереди установки комплексной подготовки газа (УКПГ).