Энергетики ввели в эксплуатацию "олимпийскую" подстанцию 110 кВ "Бытха" в Сочи
10 марта 2011 года

Новая подстанция 110 кВ "Бытха", введена в эксплуатацию в Сочинском регионе, говорится в сообщении госкорпорации "Олимпстрой", ранее ОАО "МРСК Юга" сообщало о намерении ввести подстанцию в эксплуатацию в декабре 2010 года.

"На подстанции "Бытха" применены новейшие материалы и оборудование на основе микропроцессорной техники, что в случае аварийной ситуации минимизирует последствия. Так, установлены выключатели и разъединители на основе элегаза, вместо применявшихся ранее масляных, поэтому ликвидирована опасность разлива масла при обслуживании оборудования. Используются и новые трансформаторы с уменьшенным содержанием масла", - отмечается в сообщении "Олимпстроя".

Кроме того, при возведении подстанции учтены экологические требования и рекомендаций к строительству олимпийских объектов, особое внимание уделено его сейсмостойкости. Подстанция будет способна выдержать землетрясение в девять баллов.

"Начались работы по благоустройству и озеленению территории вокруг подстанции. Всего взамен 13 вырубленных деревьев планируется высадить 105 деревьев, среди которых будут липа разнолистная, каштан конский, клен остролистный, и более 50 кустарников. Предстоит посеять газоны на площади более 100 квадратных метров", - говорится в сообщении.

Подстанция "Бытха" станет связующим звеном между подстанциями "Верещагинская" и "Мацеста". Это позволит существенно повысить надежность электроснабжения большей части Хостинского и Центрального районов Сочи. Кроме того, этот энергообъект предназначен для присоединения олимпийской инфраструктуры: малой объездной автомобильной дороги и ряда транспортных развязок в центре курорта, а также микрорайона "Бытха". Ответственным исполнителем по строительству подстанции является филиал ОАО "МРСК Юга" - "Кубаньэнерго".