Бывший депутат горсовета осужден в Астраханской области за хищение 5 млн рублей из бюджета
14 марта 2011 года

Приговор индивидуальному предпринимателю Владимиру Ермоленко и двум его соучастникам, осужденным на различные сроки лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере, вступил в силу, сообщает в понедельник прокуратура Астраханской области.

Ермоленко признан виновным в хищении 5 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на программу реформирования ЖКХ.

"Судом установлено, что он с дочерью и зятем Цивильскими похитили путем обмана денежные средства в сумме 5 миллионов рублей, выделенные из федерального бюджета в рамках реализации подпрограммы "Реформирование ЖКХ", - говорится в сообщении.

Ранее прокуратура сообщила, что Ермоленко, бывшему депутату горсовета Ахтубинска и соучредителю управляющих компаний, вменялось в вину искусственное завышение стоимости строительных материалов, приобретенных для ремонта жилищного фонда города. Через коммерческие организации злоумышленники закупили в соседнем Волгограде стройматериалы на сумму свыше 9 миллионов рублей и перепродали их управляющим компаниям за 14 миллионов рублей, а полученную разницу присвоили.

Кроме того, по данным прокуратуры, Ермоленко также признан виновным в применении насилия в отношении сотрудников милиции, проводивших следственные действия по данному делу.

"За совершенные преступления Ермоленко назначено окончательное наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Цивильская Ю.В. и Цивильский С.М. также осуждены за совершение мошенничества к пяти и к пяти с половиной годам соответственно", - сообщает ведомство.