Брянские инвестпроекты на межрегиональной конференции стали лучшими в ЦФО
4 марта 2011 года

Инвестиционные проекты Брянской области, представленные на межрегиональной конференции "Единой России" по социально-экономическому развитию Центрального федерального округа, вошли в тройку лучших по ЦФО, поэтому они будут реализованы в первую очередь, сообщил в пятницу брянский губернатор Николай Денин.



В рамках конференции работали семь специализированных выставочных секций по направлениям "АПК", "Инфраструктура", "Строительство", "Образование", "Здравоохранение", "Культура и спорт" и "Инновационные производства". На них было представлено 59 проектов, направленных на модернизацию повседневной жизни поселков, городов и областей Центрального федерального округа. Главной целью выставки было привлечение в регионы ЦФО инвестиций.



"Каждый проект, который был защищен во время работы секций, может рассчитывать на федеральную и региональную поддержку, на дополнительные источники финансирования из различных фондов. Они ориентированы не только на госзаказ, но, в первую очередь, на рынок - внутренний или внешний", - сказал руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев.



По его словам, есть большая заинтересованность в том, чтобы представленные на конференции проекты, "реально работали".



"Брянские проекты получили высокую оценку, нам есть чем гордиться. Три из них в своих секциях вошли в число победителей, а ряд - в тройку лучших по ЦФО, значит, будут реализованы в недалеком будущем", - заметил глава региона.



Это внедряемое в семи районах региона агрохолдингом "Мираторг" комплексное производство "мраморной говядины" и современная "фабрика" по выпуску наноглины и полимерных материалов на ее основе, которую сейчас строит в райцентре Карачев проектная компания госкорпорации РОСНАНО ЗАО "МЕТАКЛЭЙ".



Проект "Мираторга" оценивается в 24 миллиарда рублей, что примерно сопоставимо с годовым бюджетом Брянской области. Окупиться он должен через 10-11 лет - ожидается, что за это время в региональную казну поступит 4,7 миллиарда рублей налоговых платежей, а безработица сократится на 3%. Проект начали реализовывать еще в прошлом году - уже готова часть производственного объекта по выпуску кормов общей стоимостью 426 миллионов рублей. К маю в регионе должны появиться две новых фермы на 3 тысячи коров каждая. Общая же численность поголовья КРС агрохолдинга в области составит 100 тысяч животных.



Проект "МЕТАКЛЭЙ" по производству модифицированной глины и ее производных стоимостью 2,06 миллиарда рублей (доля РОСНАНО - 1,1 миллиарда) ориентирован на крупных корпоративных потребителей. Наноглина применяется при изготовлении упаковки, кабеля, специальных рельсовых прокладок для высокоскоростных железных дорог. Модифицированная глина используется в нефтегазовой, пищевой, косметологической, фармакологической, автомобильной и строительной отраслях. Запуск уникального производства запланирован на октябрь 2011 года.