Areva не собирается сворачивать создание реакторов EPR за границей на фоне аварий в Японии
16 марта 2011 года

Французская ядерная корпорация Areva не отказывается от планов строительства за границей АЭС с реакторами типа EPR (с водой под давлением) и уверена в их надежности после событий в Японии, где после разрушительного землетрясения и цунами на атомных станциях произошли аварии, сопровождающиеся утечкой радиации.

В Японии аварии произошли на ректорах другого типа - BWR, реакторы с кипящей водой.

Как сообщил журналистам вице-президент департамента развития бизнеса группы Areva Александр Вольски, никаких серьезных изменений по строительству АЭС, в частности, в Финляндии, Индии и Китае не произойдет.

"Насчет АЭС "Олкилоуто" в Финляндии пока очень рано говорить. Никаких серьезных изменений со стороны Areva не ожидается. Также неясно пока, какие действия предпринимают финские надзорные органы. Я думаю, они проводят такие же анализы и оценки ситуации, как и мы", - сказал он.

Вольски отметил, что компания убеждена в том, что реактор EPR является самым безопасным реактором поколения 3+, и готова вести его строительство в других странах, в том числе в Индии и Китае.

"Мы убеждены, что реактор является самым безопасным реактором поколения 3+. Точно так же, как и при проекте в "Белене" (Болгария), он предусматривает в случае аварии поглощение радиоактивных материалов ("ловушка расплава" - ред.). Мы думаем, что таких ситуаций в реакторах происходить не будет, однако даже если они произойдут, реакторы EPR смогут полностью поглотить радиоактивные материалы и хранить их в течение неограниченного времени", - сказал Вольски.